Главная Поиск Обратная связь Советы посетителей Добавить совет Форум                                              Сборник советов автолюбителям
Статистика

Rambler's Top100
  • Автомобили с антиблокировочной системой тормозов (АБС)

    Антиблокировочная система тормозов обеспечивает импульсное торможение на мокрой и скользкой дороге. Благодаря ей стало возможным тормозить даже на повороте — автомобиль при этом не теряет устойчивости и управляемости. Кроме того, эта система предотвращает торможение юзом (блокировку колес) в экстренной ситуации. Тем самым с ее помощью удается достичь максимальной эффективности, надежности, безопасности торможения. Данная дорогая система устанавливается на самых солидных автомобилях.
    При работе АБС слышны характерные звуки работы насоса, качающего тормозную жидкость, и отчетливо ощущается пульсация при нажатии на тормозную педаль.

    • Неисправность системы АБС

    564. При резком нажатии на тормозную педаль не чувствуется пульсации; не слышно звуков работы АБС; загорелась контрольная лампа с ее символом.

    Руководства по эксплуатации иномарок в этом случае отсылают прямиком в мастерскую. Однако, спешить не стоит. Первое, что нужно сделать — остановите и снова пустите двигатель. Если контрольная лампа не загорелась, проверьте датчики на корпусах ступиц и в картере дифференциала заднего моста (естественно, сначала убедитесь, что все в порядке с электрической сетью автомобиля). Датчики очистите бензином и установите на место, проверьте идущие к ним провода (они могут выскочить из зажимов или перетереться). Отрегулируйте зазор в подшипниках передних колес. Проверьте предохранитель, установленный в реле защиты блока АБС. Если все эти меры не помогли, попробуйте поменять датчики оборотов. Чаще всего подобный мелкий ремонт оживляет всю систему. С трудноисправимыми дефектами электронного и гидравлического блоков АБС водители сталкиваются крайне редко: уж больно надежна эта система.




    Посмотрите также: Неисправности тормозной системы
    Совет дня
    Увеличение рабочего хода педали тормоза и ее «мягкость» указывают на наличие воздуха в тормозной системе.