Главная Поиск Обратная связь Советы посетителей Добавить совет Форум                                              Сборник советов автолюбителям
Статистика

Rambler's Top100
  • Второе тело человека

    Следить за своим автомобилем, ремонтировать его по силам каждому. Ничего сверхсложного в этом нет. Достаточно иметь полное и толковое справочное пособие, которое даст ответ на любой вопрос, поставленный машиной. Именно такое пособие мы стремились создать.

    Ежегодно разрабатываются новые, все более совершенные и надежные модели автомобилей. Техническое обслуживание их упрощается, отказы в работе случаются все реже. В то же время происходит неизбежное усложнение систем автомобиля, а вместе с тем появляется много нового в способах устранения неисправностей. В данной книге вы найдете описание, правила техобслуживания и способы ремонта электронной системы впрыска топлива, сервосистемы, автоматической коробки передач, электронного зажигания и других новейших систем. Не обойдены вниманием обслуживание и ремонт дизельных автомобилей: их на наших дорогах бегает все больше.

    В то же время мы, конечно, самым подробным образом рассказываем о старых добрых родных «Жигулях», «Москвичах», «Тавриях» и «Волгах», и в первую очередь, о «семерке», «восьмерке», «девятке» и «Москвиче-2141», стараясь разграничить ремонт и обслуживание, которые по силам любому автолюбителю, и более сложные ремонтные операции, для выполнения которых требуется определенный опыт общения с машиной, а также те операции, которые следует производить только на станциях технического обслуживания с использованием специальной аппаратуры.

    Конечно, покупка автомашины привносит в нашу жизнь новые заботы. Безусловно, всеобщая «автомобилизация» порождает множество жгучих глобальных проблем, например, загрязнение окружающей среды, которое усугубляется из-за безответственности и бестолковости некоторых из нас, водителей. И все же мало кто в XXI веке сможет обойтись без автомобиля. Такова теперь жизнь. Согласитесь, автомобиль — великолепный помощник человека. Да что там помощник! Если о компьютере говорят, что это второй мозг человека, то не будет преувеличением сказать, что автомобиль — второе тело человека, причем тело более сильное, уверенное, совершенное, не требующее особого ухода, которое к тому же редко болеет, а в случае надобности может быть заменено. Неудивительно, что как в старину встречали по одежке, так теперь встречают по автомобилю. Ведь он придает человеку дополнительную уверенность в своих силах, динамизм, смелость. С приобретением автомобиля мы приобретаем дополнительный вес в глазах окружающих. Автомобиль сообщает жизни новый ритм.

    Конечно же, не правы те, кто воздерживается от покупки машины из боязни, что обслуживание и ремонт являются делом либо слишком сложным, либо слишком дорогостоящим. Такие предубеждения ошибочны: почти все можно выполнять своими руками, своим умом и даже не без удовольствия. А затраченное время с лихвой окупается временем, сэкономленным с помощью автомобиля.

    При снятии и установке радиатора рекомендуется работать в перчатках.

    Удачи вам на дорогах!




    Посмотрите также: Обкатка автомобиля
    Совет дня
    Выпускать воздух из топливной системы необходимо каждый раз после того, как она вскрывалась или автомобиль ехал с пустым баком.