Главная Поиск Обратная связь Советы посетителей Добавить совет Форум                                              Сборник советов автолюбителям
Статистика

Rambler's Top100
  • На Камри 40 есть место где продается ключ зажигания Тойота Камри 40.
  • Стартер

    323. Причиной отказа в работе стартера чаще всего являются неполадки в аккумуляторе, контактах, а также зависание контактных щеток самого стартера.

    Стартер служит для пуска двигателя. Он представляет собой электродвигатель постоянного тока, питающийся от аккумуляторной батареи через выключатель зажигания. Стартер состоит из блоков привода, обмотки и коллектора. В блоке обмотки и коллектора расположен держатель щеток. В держателе находятся контактные щетки, которые изнашиваются медленно, но постоянно, и которые, как и щетки генератора, могут быть заменены. Стартеры различных производителей могут иметь различную мощность, на что надо обращать внимание при замене. Хороши стартеры Bosch, Magnetti Morelli, Nip-podenso,
    Из обслуживания следует отметить необходимость смазки муфты и подшипников и зачистки силовых контактов пускового реле.


    Стартер Bosch с коротким корпусом

    Стартер Bosch с коротким корпусом


    • Неисправности стартера

    324. Ремонт неисправностей стартера лучше самому не производить, а предоставить специалисту.

    Если стартер никак не включается, заводите двигатель с буксира или разогнав машину вручную.
    Прежде чем ремонтировать стартер, надо выяснить, не является ли причиной неполадок аккумуляторная батарея или (в «Таврии») дополнительное реле (если лампочка в плафоне салона ярко горит, значит, аккумулятор в порядке).
    Проверьте, не разряжена ли аккумуляторная батарея, не окислились ли ее полюсные штыри. Проверьте соединение на клеммах выключателя зажигания.
    Только после этого можно говорить о неисправностях в стартере, обмотке тягового реле, якоре тягового реле, которые могут обнаружить специалисты.

    325. Если стартер медленно вращает или не вращает коленвал, сначала проверьте надежность соединения аккумуляторной батареи с приборами системы пуска.

    Если соединения со стартером, его тяговым реле, выключателем зажигания в порядке, проверьте контакт с «массой» — корпусом автомобиля.
    Если стартер проворачивает коленвал недостаточно быстро для пуска двигателя при исправных системах питания и зажигания, значит, батарея разряжена или неисправна.
    Если батарея исправна, причина может быть в нарушении контакта электрической цепи выключателя зажигания и тягового реле стартера, неисправности тягового реле стартера, окислении коллектора или износе щеток. По тем же причинам стартер может совсем не вращать коленчатый вал.
    Самостоятельно вы можете проверить щетки, проверить и надежно затянуть клеммы, зачистить плохие контакты. Когда контакты на всем участке цепи исправны, а у включенных фар свет тусклый, значит, сильно разряжена аккумуляторная батарея.

    326. Если двигатель заработал, а стартер не выключается, немедленно выключите зажигание, откройте капот и отсоедините провод, ведущий к реле стартера.

    Чаще всего виновато неразмыкание контактов выключателя зажигания. Неисправное контактное устройство выключателя зажигания следует заменить.
    Однако, бывает, что причина — в перекосе стартера. Тогда следует подтянуть болты крепления его корпуса к двигателю.
    У повышенного шума стартера во время пуска двигателя могут быть различные причины. Если подтягивание болтов крепления стартера не спасает, обращайтесь к специалисту.

    327. Иногда в старых машинах стартер включается только после нескольких поворотов ключа зажигания.

    Виновницей чаще всего бывает заклепка, соединяющая наконечник провода, идущего от замка, с корпусом реле. От времени она окисляется, и цепь прерывается. Достаточно прочистить и пропаять место контакта, как реле и стартер опять будут надежно включаться.

    328. Зимой, в мороз, бывает, что якорь стартера примерзает к корпусу. Тогда реле включения стартера щелкает, а стартер не вращается.

    Если вы поставите электроплитку, чтобы подогреть масло в поддоне картера, оживет и стартер.


    Поставьте электроплитку, чтобы подогреть масло в поддоне картера, оживет и стартер.



    Посмотрите также: Освещение и световая сигнализация
    Совет дня
    Когда накладки тормозных колодок мокрые, эффективность торможения снижается.