Главная Поиск Обратная связь Советы посетителей Добавить совет Форум                                              Сборник советов автолюбителям
Статистика

Rambler's Top100
  • КАК СНЯТЬ НАГАР СО СВЕЧИ И ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ЗАЗОР

    Обнаружив нагар, не торопитесь снимать его. Сначала обратите внимание на его толщину и цвет. Если тонкий слой нагара имеет цвет от серо-желтого до светло-коричневого, то его можно не удалять, так как он практически не влияет на работу системы зажигания. Если же толщина слоя нагара велика или он темного цвета, то свеча подлежит обязательной очистке. Перед этим ее желательно опустить на 20...30 мин в бензин или специальную жидкость для очистки свечей. Снять нагар со свечи можно металлической кисточкой.

    Следует помнить, что в процессе очистки на изоляторе образуются мелкие царапины, которые ускоряют процесс нагарообразования. Поэтому очищенные свечи желательно использовать только летом. С наступлением холодов лучше установить новые свечи.

    Величина зазора должна быть и пределах 0,5...0,6 (для ВАЗ-2108 - 0,7... 0,8) мм. В процессе эксплуатации этот зазор постоянно увеличивается из-за естественного износа материала контактов. Это ведет, во-первых, к росту пробивного напряжения, что может вызвать нарушение искрообразования, а, во-вторых, большой зазор свечи повышает расход топлива. На 100 км пути он увеличивается примерно на 0,5 л.

    Проверять зазоры между электродами свечей нужно с помощью круглого щупа. Плоский щуп не реагирует на неодинаковость износа электродов и может дать большую ошибку в измерении. Увеличивать или уменьшать зазор между электродами следует только подгибанием бокового электрода. После регулировки зазора свечу поставьте на место: вначале вверните ее от руки, а затем с помощью торцового ключа затяните, но не очень сильно.

    Проверить работоспособность и состояние свечей можно и не вывертывая их из гнезд, если воспользоваться искровым пробником "Тест", индикатором исправности свечи "Поиск-1" или прибором "Н-1- ПЛ".

    Как бы хорошо свечи не работали, но через каждые 30000 км (на автомобиле ВАЗ-2108 - через 15000 км) пробега автомобиля их нужно заменять новыми. Особенно это важно в период подготовки к зимней эксплуатации. Не старайтесь экономить на свечах. Эта экономия мнимая - отслужившие свой срок свечи увеличивают расход бензина на 15... 20%.


    Посмотрите также: КАК ПРОВЕРЯТЬ И УСТАНАВЛИВАТЬ МОМЕНТ ИСКРООБРАЗОВАНИЯ
    Совет дня
    Новый топливный фильтр завинчивают вручную.